Termine des Schuljahres 2020/2021

zur Seite Aktuelles

August 2020  
12.08.2020 1. Schultag und Beginn OGS
13.08.2020 Einschulungsfeier (ab 10:00h)
18.08.2020 Beginn Übermittagsbetreuung
21.08.2020 Kursprogramm: E1 und S2 Beruf und Sehbeeinträchtigung
bzw. Blindheit – „ für Eltern und Schüler
21.08.2020 Kursprogramm: S1 KarateDo
21.08.2020 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
   
September 2020  
01.09.2020 OGS-Elternabend (18:00h in der OGS)
11.09.2020

- „Elternkurs Schuleingangsphase“ (ab 15:00h im Lehrerzimmer)

- Kursprogramm: E2 Grundlegende Arbeitsplatzorganisation sowie Tipps & Tricks für ein erfolgreiches Lernen daheim

19.09.2020 Kursprogramm: S1 KarateDo und S3 Mädchentreff
24.09.2020 Klassenpflegschaftssitzung (ab 18:00h) und Elternversammlung (ab 19:30h)
26.09.2020 Kursprogramm: S4 Selbstständig unterwegs mit Bus und Bahn
29.09.2020 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
   
Oktober 2020  
02.10.2020 FF-Informationsveranstaltung für Eltern (09:00-12:00h
05.10.2020 FF-Informationsveranstaltung für Erzieher*innen (09:00-16:00h)
06.10.2020 FF-Informationsveranstaltung für Physiotherapeut*innen (15:00-18:00h
12.10. – 25.10.2020 Herbstferien
26.10. - 13.11.2020 Schülerbetriebspraktikum
27.10.2020 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
29.10.2020 1. Schulkonferenz (18:00h)
   
November 2020  
07.11.2020 Kursprogramm: S5 Wir stellen eigene Seife her!
09.11.2020 Kursprogramm: L1 Schülerinnen und Schüler mit einer Sehbeeinträchtigung bzw. Blindheit in der Förderschule
10.11.2020 Kursprogramm: S6 Robotik-Labor für Experten
11.11.2020 Kursprogramm: S7 Robotik-Labor – der erste Kontakt
13.11.2020 1. Elternsprechtag (14:00 – 18:00 Uhr)
14.11.2020 Kursprogramm: S1 KarateDo
18.11.2020 1. Pädagogische Ganztagskonferenz (unterrichtsfrei)
24.11.2020 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
   
Dezember 2020  
05.12.2020 Kursprogramm: S1 KarateDo und S8 Schreibpapier selbstgemacht
15.12.2020 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
23.12. – 06.01.2021 Weihnachtsferien
   
Januar 2021  
19.01.2021 Kursprogramm: S9 Skateboard-Workshop
26.01.2021 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
27.01.2021 Kursprogramm: L2 Kunstunterricht mit sehbeeinträchtigten Schülerinnen und Schülern an der allgemeinen Schule
29.01.2021 Ende des 1. Schulhalbjahres und Zeugnisausgabe (unterrichtsfrei nach der 3. Stunde)
   
Februar 2021  
03.02.2021 Kursprogramm: L3 Schülerinnen und Schüler mit einer Sehbeeinträchtigung bzw. mit Blindheit in der allgemeinen Schule
06.02.2021 Kursprogramm: S10 Der Zirkus ist da!
09.02.2021 Kursprogramm: S11 Bouldern
15.02.2021 Rosenmontag (1. beweglicher Ferientag)
16.02.2021 Veilchendienstag (2. beweglicher Ferientag)
19.02.2021 Kursprogramm: E3 und S12 „Beruf und Sehbeeinträchtigung bzw. Blindheit für Eltern / für Schüler
23.02.2021 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
   
März 2021  
02.03.2021 Lernstand 8 (Deutsch)
04.03.2021 Lernstand 8 (Englisch)
08.03.2021 Lernstand 8 (Mathe)
09.03.2021 Kursprogramm: S13 Robotik-Labor für Experten
10.03.2021 Kursprogramm: S14 Robotik-Labor für Newcomer
12.03.2021 2. Elternsprechtag (14:00 – 18:00 Uhr)
17.03.2021

2. Pädagogische Ganztagskonferenz (unterrichtsfrei)

23.03.2021

- Kursprogramm: S15 Du kannst Tennis spielen!

- Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr

24.03.2021 Kursprogramm: E4 und L4 Braillekurs für Einsteiger
29.03. – 11.04.2021 Osterferien
   
April 2021  
17.04.2021 Kursprogramm: S16 Mädchentreff - „Girls only“
21.04.2021

Kursprogramm: S17 Bewerben? Aber richtig!

2. Schulkonferenz (18:00h)

22.04.2021

VERA 3 – Lernstandserhebungen in Jahrgangsstufe 3 – Deutsch (Schwerpunkt N.N.)

27.04.2021

- VERA 3 – Lernstandserhebungen in Jahrgangsstufe 3 – Deutsch (Schwerpunkt N.N.

- Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr

30.04.2021 VERA 3 – Lernstandserhebungen in Jahrgangsstufe 3 – Mathe
   
Mai 2021  
08.05.2021 Kursprogramm: S18 Besuch des Ketteler Hofs
13.05.2021 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
14.05.2021 3. beweglicher Ferientag
18.05.2021 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
24.05.2021 Pfingstmontag
25.05.2021 Pfingstferien
   
Juni 2021  
03.06.2021 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
04.06.2021 4. beweglicher Ferientag
23.06.2021 Kursprogramm: L5 Schülerinnen und Schüler mit einer Sehbeeinträchtigung bzw. mit Blindheit in der Grundschule
24.06.2021 Kursprogramm: L6 Schülerinnen und Schüler mit einer Sehbeeinträchtigung bzw. mit Blindheit in der Sekundarstufe I und II
25. - 06.06.2021 Kursprogramm: S20 Mit dem Kanu auf die Werse
29.06.2021 Spielgruppe der Frühförderung 9.30-11.00 Uhr
   
Juli 2021  
02.07.2021 Ende des 2. Schulhalbjahres und Zeugnisausgabe (unterrichtsfrei nach der 3. Stunde
05.07. - 17.08.2021 Sommerferien
   
August 2021  
18.08.2021 1. Schultag und Beginn OGS
19.08.2021 Einschulungsfeier im Schulhaus (ab 10:00h)

⇑ Zum Seitenanfang